среда, 16 декабря 2009 г.


В оперном театре на Подоле сегодня смотрела "Кармен TV". Талантливая постановка... Современная хореграфия уровня хороших европейских балетных трупп, свет, декорации и костюмы выдержаны в концепте общего замысла, безупречная режиссура звука, использовано отличное караяновское исполнение оперы... Всё вроде бы супер... и всё же...
Тоска. Тоска не социальная, не как скука или отсутствие интереса. А тоска по утерянной Предназначенности Искусства... По Красоте, по Женщине - тому тонкому неуловимому в Здесь энергетическому спектру, который распахивает Перспективу и придаёт всему, в чём проявляется, аромат непреходящей Ценности и дыхание Вечности.
Ещё одно разыгрывание жизни в стиле постмодерн, утверждающее хаос страстей разного толка - от пограничной к шизофрении меланхолии до сексуальной экстатичности - из которого, по мнению постановщиков, всё рождается и умирает, чтобы опять в этом же родиться... Искусство стало слишком самостным и интеллектуальным, а значит вторичным, обречённым на зависимость от мозговых интенций даже если очень талантливых людей. На пути оттачивания профессионализма, совершенствования формы и стиля, шлифовок техник КАК сделать, оно потеряло Ответственность за проЯвление ЧТО.
Жаль? И да, и нет. Это симптоматично. Ещё одно подтверждение накопления критической массы, необходимой для осуществления трансформационного скачка. В Новый Этап развития человечества, где "Миром будет править Красота".

Комментариев нет:

Отправить комментарий